Климкин предлагает следовать Францию в борьбе с фейковыми новостями РФ / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предлагает брать пример с Франции в вопросе борьбы с фейковыми новостями, которые распространяют информационные ресурсы Российской Федерации.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства написал в микроблоге Twitter.

"RT месяц во французском информационном пространстве, а Эммануэль Макрон анонсировал закон анти-fake news для защиты от дезинформации и пропаганды. Отпор тем, кто использует информацию как оружие против демократии! Может, и нам стоит бороться с фейковыми новостями в электоральный период? Да и вообще не мешало бы", - заявил Климкин.

Видео дня

Как сообщалось, президент Франции Макрон предложил пересмотреть законодательство о средствах массовой информации в целях борьбы с фейковыми новостями в Интернете.

Он предположил, что во время выборов социальные медиа будут сталкиваться с более жесткими правилами контента, который они размещают в Интернете.

Читайте такжеПапа Римский назвал фейковые новости "серьезным грехом"

«Мы изменим французское законодательство, чтобы защитить демократическую жизнь от ложных новостей», - отметил Макрон.

С момента избрания президентом Франции в прошлом году Макрон критиковал, в частности, российские государственные СМИ за распространение дезинформации. Он обвинил RT и Sputnik в распространении фейковых новостей и пропаганде против него во время президентской кампании.

Позже президент России Владимир Путин опроверг утверждения о вмешательстве Москвы в президентские выборы во Франции.