Против допроса этих граждан выступила адвокат потерпевших / фото УНИАН

Коллегия судей Святошинского районного суда Киева удовлетворила ходатайство стороны обвинения о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей пятерым бывшим бойцам спецподразделения МВД «Беркут», обвиняемым в расстрелах людей во время Евромайдана.

Как передает корреспондент УНИАН, согласно решению суда, обвиняемых Александра Маринченко, Сергея Тамтуру, Олега Янишевского, Павла Аброськина и Сергея Зинченко будут содержать в следственном изоляторе Киева по 17 февраля.

Следует отметить, что срок предыдущей меры пресечения истекает только 19 января, однако, учитывая новогодние праздники, прокуроры решили заблаговременно обратиться в суд с ходатайством о ее продлении.

Видео дня

Следующее заседание суда по рассмотрению уголовного производства в отношении бывших работников «Беркута» начнется в 11.30 26 декабря.

Как сообщал УНИАН, сегодня Святошинский райсуд Киева удовлетворил ходатайство о допросе двух граждан Грузии Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили в уголовном производстве об обвинении пятерых экс-«беркутовцев». Ходатайство подавали адвокаты обвиняемых. По мнению стороны защиты, указанные граждане Грузии могут предоставить показания о том, что по митингующим и правоохранителям велся огонь из зданий Национальной музыкальной академии и гостиницы «Украина».

Читайте такжеСуд отклонил ходатайство о просмотре видеозаписи допроса Януковича

Против допроса этих граждан выступила адвокат потерпевших Евгения Закревская. Она считает, что адвокаты экс-«беркутовцев» пытаются создать искусственные доказательства невиновности своих подзащитных.

Справка УНИАН. Генеральная прокуратура Украины в 2014 году передала в суд уголовное производство в отношении экс- «беркутовцев» Зинченко и Аброськина по подозрению в убийстве 39 активистов Майдана.

10 февраля 2016 года в ГПУ заявили о завершении расследования и направили в суд уголовное производство в отношении еще трех экс- «беркутовцев» Маринченко, Тамтуры и Янишевского. По данным прокуратуры, этим лицам инкриминируется совершение теракта, превышение служебных полномочий, умышленное убийство, покушение на убийство, препятствование проведению мирных митингов и собраний, похищение и сокрытие оружия после совершения преступления. Уголовные производства в отношении всех подозреваемых бывших бойцов «Беркута» объединены в одно.