Информация о рассмотрении дела размещена на сайте Соломенского районного суда / фото: УНИАН

Соломенский районный суд Киева 28 ноября рассмотрит протокол об административном правонарушении, составленный НАПК на директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника.

Соответствующая информация размещена на сайте Соломенского районного суда в списке назначенных к рассмотрению судом дел об административных правонарушениях.

Читайте такжеЛуценко пригрозил Сытнику "проблемами с законом"

Видео дня

Согласно информации, рассмотрение дела состоится в 10:30 по адресу г. Киев, ул. Полковника Шутова, 1.

Как сообщал УНИАН, 8 ноября НАПКпригласило Сытника прийти 13 ноября и дать объяснения относительно невыполнения требований Нацагентства. По мнению ведомства, он необоснованно отказался предоставить запрашиваемую информацию и документы, что является признаком административного правонарушения.

В тот же день Сытник опроверг информацию о непредоставлении информации НАПК и отметил, что требование НАПК прийти в агентство для дачи объяснений не подлежит исполнению, поскольку противоречит законодательству.

В то же время Сытник сообщил, что 30 октября детективы НАБУ вызвали председателя НАПК Наталью Корчак на допрос в качестве свидетеля в одном из уголовных производств, поэтому, по мнению Сытника, она не могла рассматривать какие-либо вопросы деятельности НАБУ и его работников.

13 ноября в НАПК сообщили, что Сытник ознакомился с протоколом об административном правонарушении, согласно которому он не выполнил требования НАПК и предоставил с нарушением установленного законом срока запрашиваемые в письме НАПК копии документов и информацию, а также предоставил их не в полном объеме.

По версии НАПК, таким образом Сытник совершил административное правонарушение, посягающее на установленный порядок управления.

В НАПК напомнили, что невыполнение требований (предписаний) об устранении нарушений законодательства о предотвращении и противодействии коррупции, непредоставление информации, документов, а также нарушение установленных законодательством сроков их предоставления, предоставление заведомо недостоверной информации либо не в полном объеме влекут за собой наложение штрафа от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.