фото: УНИАН

Украина обратится к европейским партнерам относительно участия сербских наемников на стороне контролируемых Россией боевиков в конфликте на Донбассе. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин написал в "Tвиттере".

Читайте такжеРоссия использует Сербию для разжигания новой войны на Балканах – посол Украины"На консультациях с послом в Сербии Александром Александровичем сосредоточились на проблемах сербских наемников и незаконных контактов с оккупированным Крымом", - заявил Климкин.

"Обратимся также к нашим европейским друзьям и партнерам по этим вопросам", - подчеркнул он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 3 ноября Климкин вызвал посла Украины в Сербии Александра Александровича на консультации относительно соблюдения международного права.

Александрович в интервью сербскому изданию Balkan Insight заявил, что РФ использует Сербию, чтобы разжечь войну на Балканах и уничтожить Европу. Также посол отметил, что сербская власть не принимает никаких мер, чтобы прекратить участие своих граждан в военных действиях на востоке Украины, тогда как РФ "использует Сербию" в боевых действиях в других странах.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич обвинил Александровича в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях из-за его заявлений об отсутствии реакции сербской власти на участие ее граждан в войне на Донбассе на стороне контролируемых Россией боевиков.

Ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на временно оккупированной территории Луганской области с начала войны на Донбассе воевали более 300 граждан Сербии.