Гриба похитили на территории Беларуси / фото ТСН

Украинские консулы сегодня посетили незаконно задержанного российскими силовиками на территории Беларуси 19-летнего украинца Павла Гриба.

Об этом сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца в своем Twitter.

При этом она отметила, что разрешения на обследования украинскими врачами не было предоставлено российской стороной.

Видео дня

Читайте такжеУкраина добивается объяснений Беларуси по поводу ареста украинца Гриба спецслужбами РФ на ее территории - Климкин

«Требуем обеспечить доступ врачей», – написала пресс-секретарь МИД.

Как сообщал УНИАН, 28 августа член общественного совета Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил о пропаже своего 19-летнего сына. По его словам, 24 августа парень уехал в белорусский Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка же должна была приехать на встречу из России. Гриб-старший сказал, что Павел должен был вернуться в тот же день. Когда этого не произошло, отец поехал на поиски сына в Гомель. В Гомеле он выяснил, что Павел находится в розыске по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), а инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю (Сочи). 7 сентября стало известно, что Павла удерживают в следственном изоляторе № 5 в Краснодаре. В МИД Украины заявляли, что украинские консулы и адвокат не могут получить доступ к Грибу.

11 сентября адвокат Андрей Сабинин провел встречу с юношей. 13 сентября суд в Краснодаре постановил арестовать Павла до 17 октября. 15 сентября в МИД сообщили, что Гриба перевели из следственного изолятора в медучреждение. 16 сентября из медицинского учреждения его снова перевели в следственный изолятор.