Купол Капитолия, иллюстрация / REUTERS

Посол Украины в США Валерий Чалый призвал сенатора от Республиканской партии Бенджамина Сасса поддержать предоставление Украине летального оружия.

Как говорится в сообщении на сайте посольства Украины в Соединенных Штатах, Чалый ознакомил сенатора с актуальной ситуацией на временно оккупированных Россией территориях Донбасса и Крыма.

"Валерий Чалый обратился к сенатору Сассу как члену Комитета Сената по вооруженным силам с просьбой поддержать принятие Сенатом США законодательных решений по усилению американской помощи Украине в сфере обороны и безопасности. При этом также подчеркивалась важность скорейшего предоставления нашей стране летальных вооружений оборонного характера, что стало бы эффективным сдерживающим фактором дальнейшей агрессии РФ", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеВ Госдепе прокомментировали слова спецпредставителя США об оборонительном вооружении для Украины

Как сообщал УНИАН, специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о предоставлении оружия для борьбы против пророссийских боевиков на Донбассе.

Кремль в лице пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в ответ на слова Волкера отметил, что «любые действия, провоцирующие напряженность на линии соприкосновения в Донбассе, будут отдалять урегулирование конфликта на востоке Украины».

В свою очередь Волкер ответил, что возможные поставки оружия Украине для защиты от российской агрессии не могут спровоцировать Россию, поскольку она уже сосредоточила на оккупированной части украинской территории большой военный контингент.