Депутат Бундестага прокомментировала последние громкие события в Верховной Раде / фото УНИАН

Депутат немецкого Бундестага, член Комитета по иностранным делам Марилуиза Бек заявляет, что в ФРГ следят за процессом снятия неприкосновенности с ряда народных депутатов Украины, и указывает на чрезмерную политизированность процесса и угрозу заключения «соглашений» между определенными политическими силами в связи с этим.

Об этом она сказа журналистам в Киеве, отвечая на вопрос УНИАН.

«Мы следим за этим процессом (снятия депутатской неприкосновенности - УНИАН). Я могу рассказать, как это происходит в немецком Бундестаге. У нас очень отлаженная система работает по снятию неприкосновенности. Мы этот вопрос голосуем не всем парламентом, это отнесено к компетенции только Регламентного комитета, в котором представлены все фракции, и таким образом мы смогли вывести этот вопрос за поле политики», - сообщила она.

Видео дня

Бек отметила, что в ФРГ снятие неприкосновенности с депутатов проходит «бесшумно», и это очень хорошо для политической «гигиены» Бундестага.

«Ни для кого не секрет, что некоторые из депутатов пришли в парламент, потому что они есть в списке заработной платы кого-то, и поэтому снятие неприкосновенности с депутатов очень политизированно всегда. Поэтому сложилась та ситуация, которую мы сейчас имеем, что очень важная реформа для населения, реформа системы здравоохранения под угрозой именно потому, что все дискутируют о снятии или неснятии (неприкосновенности) с одного из депутатов», - убеждена депутат бундестага.

«Есть угроза, что будут какие-то соглашения, - ты мне даешь это, а я тебе то. Поэтому это часть того очень сложного процесса развития более прозрачной демократии в Украине и преодоления коррупции, которая до сих пор сильна», - добавила Бек.

Читайте такжеСегодня в ВР не пришел ни один из 5 нардепов, в отношении которых рассматривались представления ГПУ

«Это то, чем мы, зрители извне, очень обеспокоены, поскольку есть угроза, что население будет разочаровано, как население было разочаровано после Помаранчевой революции, ибо оно уже не будет верить в возможность демократизации, демократических реформ в Украине, а на востоке существует режим, который только этого и ждет, в Москве очень охотно воспринимают плохие новости из Украины», - резюмировала депутат Бундестага.

Как сообщал УНИАН, 11 июля Верховная Рада не смогла дать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от "Народного фронта" Евгения Дейдея и лишила депутатской неприкосновенности народного депутата от группы "Воля народа" Олеся Довгого.

Также Верховная Рада не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности заместителя председателя фракции Радикальной партии Андрея Лозового.

Кроме того, депутаты лишили депутатской неприкосновенности, но отказались дать согласие на задержание и арест Максима Полякова («Народный фронт») и исключенного из состава фракции «Блок Петра Порошенко» Борислава Розенблата.

Сегодня, 12 июля, Регламентный комитет ВР рассмотрит представление генпрокурора на народного депутата Михаила Добкина.