За соответствующее решение проголосовал 251 народный депутат / скриншот

Верховная Рада лишила народного депутата от группы «Воля народа» Олеся Довгого депутатской неприкосновенности.

Как передает корреспондент УНИАН, за представление генерального прокурора о даче согласия парламента на привлечение Довгого к уголовной ответственности проголосовал 251 из 309 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовали в полном составе фракция «Оппозиционный блок», группы «Воля народа» и «Видродження».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что 19 июня направил генпрокурору Юрию Луценко представление на снятие депутатской неприкосновенности с Довгого в рамках расследования уголовного производства в отношении незаконного выделения участков в Киеве в 2007-2009 годах.

Читайте также"Вы убиваете парламентаризм": Луценко прокомментировал отказ Рады снять неприкосновенность с Дейдея

21 июня Луценко внес в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение Довгого к уголовной ответственности, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления служебным положением, совершенным в соучастии, с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков в заказнике «Остров Жуков» общей площадью 44,25 га.

Довгий отвергает все обвинения.

4 июля Регламентный комитет ВР направил председателю парламента Андрею Парубию заключение, в котором говорится о «существенных недостатках» в представлении на Довгого.

Напомним, ранее нардеп Олесь Довгий призвал Раду проголосовать за снятие с него депутатской неприкосновенности.

По словам нардепа, он понимает, что в случае снятия неприкосновенности его ждет «непростой период».