По мнению адвоката, обыск провели незаконно / скриншот

Заместитель и адвокат главного редактора издания "Страна.юа" Игоря Гужвы назвали дело против него сфабрикованным.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По их словам, Гужве давно угрожали, его телефон прослушивали, а самого преследовали. Адвокат настаивает - обыск провели незаконно, ведь не было соответствующего постановления суда.

Также они заявили, что сообщение о подозрении до сих пор не вручили. И вообще, по их мнению, у этого дела нет перспективы.

Как сообщал УНИАН, главного редактора издания "Страна.юа" Игоря Гужву задержали вечером 22 июня 2017 года после обысков в его редакции. На своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Гужву задержали после того, как он требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика.

Читайте такжеВ "Оппоблоке" готовы взять Гужву на поруки

Позже глава "Радикальной партии" Олег Ляшко сообщил, что речь идет о компромате на члена его политсилы, нардепа Дмитрия Линько. Сам Гужва отрицает все обвинения и говорит, что его подставили. По словам Игоря Гужвы, его задержание - это заранее спланированная провокация против него и издания, которым он руководит.

"Еще в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело о вымогательстве у некоего народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было", – сообщил он. "Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за большие суммы несколько материалов о Ляшко. Я отказался", – заявил Гужва.