Джон Маккейн / REUTERS

Председатель Комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джон Маккейн призвал президента Дональда Трампа предоставить Украине летальное оборонительное вооружение для защиты от агрессии РФ.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте политика.

В частности, Маккейн приветствовал ужесточение санкций против РФ в отношении 38 человек и компаний, включая представителей государственной власти России и поддерживаемых Россией боевиков в Украине.

Видео дня

«Соединенные Штаты должны продолжать усиливать давление на Россию, пока не заставят ее вывести свои войска из Украины, включая Крым», - заявил сенатор.

Читайте такжеСША расширили санкции против России во время визита президента Украины - The Guardian

Маккейн подчеркнул, что Россия должна прекратить свою дестабилизационную поддержку боевиков на Донбассе и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

«На основе этого важного шага президент Трамп должен, наконец, принять меры для отмены слабой политики своего предшественника и предоставить Украине оборонительную летальную помощь, которая ей нужна и которой она заслуживает, для защиты своего суверенитета и территориальной целостности от российской агрессии», - говорится в заявлении.

Сенатор напомнил, что Организация Объединенных Наций за последние несколько месяцев зафиксировала увеличение на 48% количества погибших и раненых среди гражданских лиц в результате конфликта на Донбассе, начатого Россией.

«Теперь время действий. Президент Трамп имеет возможность перевернуть страницу позорной главы в истории США и предоставить Украине оборонительную летальную помощь, которая уже утверждена Конгрессом. Он может начать новую главу с возобновления выполнения обязательств США перед нашими союзниками, партнерами и в деле борьбы за свободу», - резюмировал Маккейн.