Пол Манафорт / REUTERS

Спустя несколько месяцев после российской аннексии Крыма политтехнолог Януковича и Трампа Пол Манафорт помог пройти в Раду "Оппозиционному блоку". Об этом со ссылкой на нардепа от "Оппоблока" Нестора Шуфрича и другого неназванного чиновника пишет Bloomberg.

Читайте такжеБелиз начал расследование по отмыванию денег Януковичем и Манафортом - Bloomberg

После оккупации Крыма Россией Манафорт вернулся в Украину, чтобы помочь пророссийской партии, теперь известной как "Оппозиционный блок", на парламентских выборах 2014 года.

Видео дня

Один из лидеров этой партии Нестор Шуфрич рассказал изданию, что именно Манафорт предложил "Оппоблоку" одновременно выступить против НАТО и стать "голосом русских на Востоке". Шуфрич думал, что у "Оппоблока" нет шансов, но они получили 10% и 29 мест в Раде.

По словам другого собеседника издания, Манафорт лично утверждал список кандидатов в Раду.

Шуфрич заявил, что "Оппоблок" заплатил Манафорту примерно 1 млн. долл. Победу отпраздновали за бутылкой коньяка с киевском оффисе Манафорта.

"Инвестиции в Манафорта окупились. Он гений", - сказал Шуфрич.

Справка УНИАН. Согласно расследованию журналистов The New York Times, руководитель избирательного штаба кандидата в президента США Трампа Манафорт мог получить 12,7 млн долларов из «черной кассы» Партии регионов, когда сотрудничал с Януковичем.

Перед тем, как присоединиться к избирательной кампании Трампа, самым известным клиентом Манафорта был экс-президент Украины Янукович. Манафорт играл роль политического консультанта-советника и помогал Партии регионов и Януковичу побеждать во время нескольких избирательных кампаний в Украине.