В июне истекают предыдущие санкции / lenta-ua.net

Украинские правозащитники инициируют подготовку обращения к странам Европейского Союза об усилении санкции против России за преследование по надуманным обвинениям граждан на территории оккупированного Крыма.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявил президент Центра глобалистики "Стратегия XXI века" Михаил Гончар.

"Мы готовим наше обращение, чтобы Евросоюз ужесточил режим санкций против России за репрессии против граждан Украины, задержанных в Крыму... Мы будем требовать от наших европейских коллег санкций за преследование наших граждан, а таких насчитывается уже около 40 человек. Думаю, к нашей инициативе присоединятся другие правозащитники, а также органы государственной власти", - сказал эксперт.

Видео дня

Он подчеркнул, что так называемые "дела политических пленников Кремля" должны быть в эпицентре внимания.

Эту инициативу поддержала руководитель крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

"Этот вопрос актуален еще и потому, что в июне истекают предыдущие санкции, и будет решаться вопрос об их продлении. Поэтому такое обращение будет своевременным", - сказала она.

Скрипник одновременно призвала руководство государства быть более настойчивым на европейской арене в вопросе защиты наших граждан от российского незаконного преследования.

Читайте такжеПорошенко назвал репрессии против крымских татар новой "подло скрытой депортацией"

По ее словам, сейчас правозащитниками отслеживается ход так называемых дел "украинских диверсантов", задержанных в Крыму. При этом она отметила, что из 9 фигурантов настоящий адвокат есть только у Евгения Панова, а все остальные обеспечены назначенными защитниками, которые играют лишь формальную роль и реально не осуществляют защиту своих клиентов.

В частности, Скрипник обратила внимание на дело бывшего украинского военного моряка Алексея Стогния, которого оккупационные власти также обвиняет в подготовке диверсий. Правозащитник рассказала, что недавно стали известны новые подробности, которые кардинально отличаются от ранее озвученных ФСБ России.

В частности, по информации жены Стогния Оксаны, ее муж был задержан не в Севастополе, днем 14 ноября 2016 года, а в ночь с 14 на 15 ноября российскими пограничниками и ФСБ на пункте пропуска "Каланчак", когда он направлялся в Киев на день рождения дочери. Такие "неточности", как отметила Скрипник, являются очередными доказательствами фальсификации обвинений.

В продолжение темы политических преследований украинцев в Крыму российский адвокат гражданина Украины Панова Ольга Динзе во время скайп-включения сообщила, что на днях ей стало известно об отказе следственного комитета России возбуждать уголовное дело по факту применения пыток к Панову.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму сообщают о задержаниях крымских татар

По словам адвоката, следователи не то что не приняли во внимание шрамы и ожоги, которые остались на теле Панова после издевательств над ним со стороны правоохранителей, они даже ни разу не встретились и не пообщались с ним.

Динзе подчеркнула, что будет обжаловать это постановление, хотя особой надежды на положительное решение вопроса у нее нет.

Как сообщал УНИАН, посольство США призвало оккупантов прекратить репрессии против крымских татар в Крыму.