Позже, все производства в отношении экс-премьера были объединены с другими в

Материалы уголовных дел об убийствах народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана вывезены в аннексированный Крым. Такой ответ дали в ГПУ изданию ZN.UA на запрос о наличии информации о вывозе материалов этих дел.

"В феврале 2014 года бывшими сотрудниками Главного следственного управления по указанию руководства Генеральной прокуратуры Украины указанные уголовные производства в 368 томах вывезены в главное управление СБ Украины в Автономную республику Крым, вследствие чего в дальнейшем данные уголовные производства утрачены", - говорится в документе.

Читайте такжеЛитовские миллионы Лазаренко не стали новостью для ГПУ, ведомство пытается вернуть деньги

Видео дня

Впрочем, отмечается, что позже, одно из производств удалось восстановить, впрочем 18.10. 2016 г. материалы были затребованы в ГПУ.

При этом, руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что материалы, которые исчезли в Крыму, касаются экс-премьера Павла Лазаренко и его причастности к организации убийства Щербаня и Гетьмана, которое проводилось в рамках отдельного производства в период с 2012 по 2014 годы.

"После передачи в суд дела по исполнителям убийств Щербаня и Гетьмана, материалы в отношении Лазаренко были выделены из этого дела и объединены с другими в "большом деле" Лазаренко, и эти материалы есть. Далее в 2012 году, из "большого дела" Лазаренко выделяют в отдельное производство дело по его обвинению в причастности к организации убийства, и этих материалов нет", - сказал Горбатюк.

dt.ua

Как сообщал УНИАН ранее, журналисты обнаружили в базе данных OCCRP документы, которые свидетельствуют, что около 30 миллионов долларов средств, как полагают, связанных с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, находятся на счете в банке в Литве. Эти средства заморожены на счете местного отделения шведского банка SEB, и литовские суды каждые несколько месяцев продолжают это замораживание в течение последних 17 лет.

По данным расследования, речь идет о части с в целом примерно 200 или 250 миллионов долларов, которые связывают с Лазаренко и которые были заморожены в нескольких странах с подачи властей США еще в 2004 году. Как говорится в сообщении, счет с упомянутыми 30 миллионами долларов в бывшем литовском банке Hermis принадлежал банку Лазаренко European Federal Credit Bank, уже ликвидированном. 2000 года литовское отделение банка SEB купило банк Hermis вместе с этим счетом.