REUTERS

Москва использует войну как механизм давления на Европу, заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая в Гамбурге на министерском заседании ОБСЕ, передает "Европейская правда".

"Количество жертв российской войны против Украины выросло до 10 тысяч человек. Сотни остаются незаконно заключенными на оккупированной территории и в Крыму. Около 1,7 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома и стали внутренними переселенцами", - рассказал он.

Читайте такжеКучма выступил за сохранение "нормандского формата": "Не дай Бог нам оставить замороженный конфликт"

Видео дня

Климкин утверждает, что на переговорах по урегулированию на Донбассе Россия давит на партнеров, используя угрозу эскалации конфликта.

"Когда Россия соглашается на прекращение огня только после политических уступок Украины, и под этими уступками она видит легализацию контроля России на Донбассе, это для нас неприемлемо и полностью противоречит Минским соглашениям", - подчеркнул глава МИД Украины.

Как сообщал УНИАН, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук в сентябре заявил, что "Россия в истерику падает, если только начинать говорить что-то о границе".