/ simf100.ru

Как передает Крым.Реалии, на сегодняшнем заседании суда отсутствовал Нариман Джелял, который представляет Меджлис, а также инициатор процесса – российский "прокурор" Крыма Наталья Поклонская.

Последнее заседание суда по данному делу состоялось 8 апреля. Подконтрольная Кремлю "прокуратура Крыма" предоставила бумаги, которые, по ее мнению, подтверждают "экстремистские призывы" главы Меджлиса Рефата Чубарова к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

Руководство Меджлиса прогнозирует, что скорее всего суд удовлетворит требования прокуратуры о запрете деятельности представительского органа крымских татар.

Видео дня

Читайте такжеГенсек Совета Европы заявил, что запрет Меджлиса будет дискриминацией крымских татар

Как сообщал УНИАН, 13 апреля так называемая "прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. Копию документа вручили представителям общественного объединения.

В своем решении Поклонская ссылается на статьи 9 и 10 российского закона "О противодействии экстремистской деятельности". Решение было направлено в Министерство юстиции РФ для включения Меджлиса в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ.

Решение о приостановлении деятельности Меджлиса будет действовать до вынесения решения "Верховного суда Крыма" по иску Поклонской. Ранее она потребовала признать Меджлис экстремистской организацией, сейчас иск находится в стадии рассмотрения.

Читайте такжеМеджлис обжалует решение о прекращении его деятельности – адвокат

В ООН призвали Россию не допустить запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Также обеспокоенность по этому поводу выразил и Евросоюз.

Крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса в Крыму.

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине заявила, что закрытие Меджлиса станет кульминацией репрессивных мер против крымскотатарской общины.