Суд ЕС / Фото Ирины Сомер / УНИАН

Генеральный суд Европейского Союза отменил первое решение Совета ЕС применить санкции по отношению к бывшему премьер-министру Николаю Азарову и его сыну Алексею.

Соответствующее решение было произнесено в четверг в Люксембурге, передает с места собственный корреспондент УНИАН.

Читайте такжеС сайта Интерпола исчезли экс-пособники режима Януковича - Центр противодействия коррупции

Видео дня

Суд принял во внимание, что письмо, предоставленное Генеральной прокуратурой в качестве основания для принятия решения применить санкции, не предоставило никаких деталей относительно выдвинутых обвинений.

"К лицу нельзя относиться, как к ответственному за злоупотребления государственными средствами на основании того, что оно является объектом предварительного расследования в третьей стране без того, чтобы Совету ЕС было известно о вопросе, по поводу которого выдвинуты возможные обвинения в отношении лица в этом расследовании", - пояснили в суде.

Читайте такжеЯнуковичу, Азарову и Захарченко объявлены подозрения в принятии "диктаторских законов" - ГПУ

Суд решил, что замораживание активов не соответствует критериям, поэтому отменил санкции за период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года.

Вместе с тем, в силе остается второе решение Совета ЕС, которым санкции были продлены еще на один год. Поэтому экс-премьер Украины, в отличие от сына, который не был включен во второй список, остается под санкциями.