/ Фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал через две недели ряд судебных инициатив по защите государственных интересов Украины во временно оккупированном Крыму.

Об этом он сообщил сегодня в интервью украинским телеканалам.

Говоря о судебных процессах, как об одном из элементов «дорожной карты» по деоккупации Крыма, Порошенко отметил, что «за две недели Вы (обратился к журналистам - УНИАН) увидите целый ряд судебных инициатив, которые Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины».

Видео дня

При этом президент добавил, что процессы будут происходить в разных международных судах.

Как сообщал УНИАН, ранее Порошенко сообщил, что Кабинет министров подготовил пакет исков в международные суды против России за аннексию Крыма, которые будут направлены в различные суды, «начиная от Морского арбитража и заканчивая судом в Гааге». Президент пояснил, что иски касаются вопросов, начиная от защиты собственности и заканчивая персональной ответственностью тех или иных лиц.

В частности, арбитражные разбирательства из-за потери активов в Крыму инициировали «Ощадбанк», «Укрнафта», «Укрзализныця».