Шимкив / Фото УНИАН

Администрация президента Украины приняла решение с 1 октября этого года при приеме на руководящие должности в АП ввести обязательное требование – владение английским языком.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

«Согласно распоряжению главы Администрации президента Украины (Бориса Ложкина – УНИАН), с 1 октября текущего года владение английским языком является обязательным требованием при назначении на руководящие должности в Администрацию президента Украины», – сказал Шимкив, добавив, что данное распоряжение будет касаться только новых сотрудников АП.

Видео дня

Читайте такжеШимкив хочет повысить зарплаты чиновников при финансовой помощи ЕС

При этом Шимкив отметил, что для действующих сотрудников знание иностранного языка станет обязательным с 1 октября 2017 года, что позволит им за этом время изучить английский. При этом он отметил, что нынешние сотрудники должны будут пройти тестирование на определение уровня владения английским, а также в будущем им будет предоставлена возможность пройти соответствующее обучение.

Как сообщал УНИАН, ранее президент Украины поддержал программу Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития, и владение английским станет критерием при приеме на государственную службу. При этом он выступил за провозглашение 2016 года годом английского языка в Украине.