REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала сегодня на брифинге в Киеве.

Представителя Госдепартамента спросили о достижениях недавно соглашения с Ираном о снятии санкций в "обмен" на отказ от продолжения развития ядерной программы. Вопрос касался, соответствуют ли действительности сообщения о возможности существования определенной договоренности между США и Россией по обмену Ирана на Украину, и не отойдет в этом случае проблема оккупации Россией части территории Украины на периферию внешней политики США.

Читайте такжеНуланд: децентрализация в Украине соответствует Минским соглашениям

Видео дня

"Я должна сказать, что именно вопрос мне кажется оскорбительным, поскольку Соединенные Штаты никогда не занимаются торговлей одного на другое в международных отношениях", - сказала Нуланд.

Говоря о попытке международного сообщества развязать вопрос иранской ядерной программы, Нуланд отметила, что Соединенные Штаты довольны сотрудничать вместе с партнерами Китаем, а также Россией в вопросах, касающихся Ирана. "Это не вопрос того, что Россия сделала какую-то услугу Соединенным Штатам или кому-то другому. Они сделали это в собственных интересах, и как вы знаете, вместе с тем для предотвращения получения ядерного оружия Ираном", - сказала Нуланд.

Помощник государственного секретаря США отметила, что позиция ее страны четкая, Соединенные Штаты требуют не только от Украины, а и от России действовать с ранее взятыми договоренностями в соответствии с Минскими соглашениями.

Читайте такжеНуланд обсудила с Порошенко выполнения Минских договоренностей и заверила в поддержке со стороны США

"В них говорится о полном прекращении огня, об освобождении заложников, об отводе всех вооруженных сил и о восстановлении границ Украины", - отметила Нуланд.

Как сообщал УНИАН, помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд отмечает необходимость сохранения единства демократических сил в Украине для продолжения процесса реформ.