REUTERS

Об этом заявил представитель французского правительства Стефан Ле Фоль после экстренного совещания, созванного президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает Радио Свобода.

Вчера вечером сайт WikiLeaks совместно с газетой Liberation и сайтом Mediapart опубликовали документы, в которых говорится о том, что в период с 2006-го года по май 2012 года Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры и перехватывало электронные сообщения Франсуа Олланда, Николя Саркози и Жака Ширака.

Читайте такжеОлланд соберет Совбез из-за информации о слежке США за президентами Франции - СМИ

Видео дня

В опубликованных материалах указаны номера мобильных телефонов многих чиновников, в том числе президента. В них также содержится краткое изложение разговоров между французскими официальными лицами по вопросам глобального финансового кризиса, долгового кризиса в Греции, отношений между администрацией президента Франции и правительством Германии.

Белый дом отказался комментировать эти сообщения, отметив, что американские спецслужбы ведут слежку только с целью обеспечения национальной безопасности США.