REUTERS

Сегодня, 7 июня, в немецком Гармиш-Партенкирхене открывается двухдневный саммит "Большой семерки" при участии лидеров Германии, США, Японии, Канады, Франции, Италии и Британии.

По прогнозам наблюдателей, ситуация в Украине станет ведущим пунктом повестки дня. Ожидается, что участники саммита используют его, чтобы оказать дипломатическое давление на Кремль, пишет Европейская правда.

Ранее Россию исключили из "Большой восьмерки" из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

Видео дня

Накануне СМИ сообщали, что президент США Барак Обама будет убеждать ЕС сохранить санкции против РФ.

Читайте такжеКэмерон на саммите G7 попытается убедить участников не ослаблять давления на Россию - СМИ

В свою очередь премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что Россию нельзя возвращать в клуб "Большой семерки" (G7), пока президентом страны является Владимир Путин.

Еще одна ключевая тема - греческий долговой кризис. Кроме того, участники саммита будут говорить о глобальном потеплении и борьбе с лихорадкой Эбола.

Меркель предложила обсудить реформу Всемирной организации здравоохранения, в том числе, создание резерва специалистов и материальных средств для быстрого развертывания в случае региональных вспышек опасных заболеваний.

Второй день саммита предположительно будет посвящен угрозам со стороны воинствующего радикализма, в частности, движений "Исламское государство" и "Боко харам", для чего в понедельник в Баварию прибудут руководители Ирака, Нигерии и Туниса.