Порошенко внес более 18 млн грн залога за генерала Марченко / фото УНИАН

Экс-президент Украины Петр Порошенко решил дать личные средства на залог для начальника главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Дмитрия Марченко. О своем решении политик объявил время благотворительного концерта группы Ot Vinta в поддержку арестованного офицера.

"Мне сообщили, что уже более трех тысяч человек за три дня приняли участие в марафоне по сбору средств для освобождения генерала Дмитрия Марченко. Каждый дал сколько смог. Так же и сейчас – каждый дал разные деньги, может, и последние, но он не смог остаться равнодушным. Каждому из вас за каждую копейку – большое спасибо! Генерала Марченко мы вытащим! Остальное добавит наша семья", - объявил Порошенко.

Читайте такжеВ Минобороны заявили, что обеспечение армии заблокировано из-за обысков ГБР

Видео дня

Впоследствии партия "Европейская солидарность" сообщила о том, что залог за Марченко внесен: к более чем миллиону собранных гривен на марафоне в поддержку офицера семья Порошенко добавила еще 18 с лишним миллионов гривень.

Сам Порошенко пообещал, что когда докажут невиновность Марченко, то он отдаст эти средства на поддержку армии.

Как сообщалось, ГБР объявило подозрения пятерым высокопоставленным чиновникам Минобороны, которым вменяли в вину покупку бронежилетов по завышенным ценам, что были непригодными к использованию.

11 ноября генерал-майора Марченко арестовали, Печерский районный суд столицы назначил сумму залога 76 миллионов гривен. 28 ноября Киевский апелляционный суд почти вчетверо уменьшил размер залога для Марченко – до 20 миллионов гривень.