Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада отложила рассмотрение предложений президента к Избирательному кодексу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом после возобновления пленарного заседания после перерыва сообщил председатель ВР Дмитрий Разумков.

Читайте такжеРада предоставила добровольцам возможность получить статус участников боевых действий

Видео дня

"Поскольку последние материалы к вопросу повестки дня относительно Избирательного кодекса, регистрационный номер 0978, поступили поздно, предлагается отложить его рассмотрение", - сказал он.

При этом Разумков не уточнил, на когда откладывается разбирательство, и парламент перешел к рассмотрению других законопроектов.

В своих предложениях президент отмечал, что кодекс, который поступил ему на подпись, содержит положения, которые "не соответствуют Конституции Украины, не учитывают последние положительные изменения в избирательное законодательство, направленные на его совершенствование, не согласуются с законодательными актами, которые являются базовыми в соответствующей сфере, не обеспечивают надлежащей регламентации и организации избирательного процесса, эффективного контроля за осуществлением избирательных процедур".

Профильный комитет ВР в своем заключении к предложениям президента заявлял, что президент выразил в своих предложениях ряд замечаний к положениям кодекса, в частности относительно определения системы проведения выборов народных депутатов Украины, городских голов городов с количеством избирателей 90 тысяч и более, а также безосновательности утраты гражданином статуса субъекта избирательного процесса в связи с отменой его регистрации в качестве кандидата; отсутствие в кодексе норм, которыми регулируется механизм замены кандидата в депутаты кандидатом такого же пола в случае отмены регистрации кандидата в депутаты по обращению партии (организации партии), выдвинувшей такого кандидата.

Также это замечание положений относительно обеспечения реализации избирательных прав отдельными категориями лиц (внутренне перемещенные лица и лица с инвалидностью); необходимости соблюдения одинаковых подходов в определении ценза оседлости для кандидатов на пост президента и кандидатов в народные депутаты; формирование состава окружных и участковых избирательных комиссий, уполномоченных организовывать подготовку и проведение выборов президента.

Кроме того, это замечание положений относительно участия общественных организаций в наблюдении на выборах и права на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, их должностных и служебных лиц; ответственности средств массовой информации за совершение повторного или одноразового грубого нарушения требований кодекса, в случае установления судом факта такого нарушения.

Среди прочего, это замечание к положению по недопущению уменьшения процентного барьера полученных голосов избирателей по результатам общегосударственных выборов и кандидатам на должность городского головы для возвращения денежного залога, а также для возмещения партиям, которые по итогам выборов не получили права на участие в распределении депутатских мандатов, расходов, связанных с финансированием своей предвыборной агитации.

Как сообщал УНИАН, 11 июля Верховная Рада приняла Избирательный кодекс (№ 31121).

В кодексе объединены 5 действующих на сегодня законов: о выборах народных депутатов, о президентских выборах, о местных выборах, о Центральной избирательной комиссии и о Едином государственном реестре избирателей.

13 сентября президент Владимир Зеленский вернул парламенту кодекс со своими предложениями.