Зеленский рассказал об ожиданиях от «нормандской встречи» / фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет о необходимости начала диалога о проведении местных выборов на Донбассе после того, как оттуда будут выведены незаконные вооруженные формирования.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время совместной с премьер-министром Чешской Республики Андреем Бабишем пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос об ожиданиях от анонсированной на 9 декабря встречи лидеров стран «нормандского формата».

Читайте такжеВ «Слуге народа» подчеркнули, что закон об особом статусе Донбасса касается всей Украины

Видео дня

«Есть серьезные вопросы, которые связаны с ситуацией по безопасности, есть гуманитарные, социальные вопросы, вопросы, связанные с местными выборами», - сказал он.

«Мы должны говорить о возможности, после того, как там не будет каких-либо незаконных военных формирований, проведения местных выборов. Начало этого разговора мы должны сделать. Потому, что там будет обсуждаться и каким образом – сухое оно будет или не сухое – мне, кажется, неважно, а важно - это конкретные вещи», - отметил Зеленский.

Как сообщал УНИАН, в Кремле заявили, что по итогам встречи глав государств «нормандского формата», запланированной на 9 декабря в Париже, может быть подписан «некий текст».