Нардеп отметил странную позицию Петра Порошенко насчет "формулы Штайнмайера" / фото УНИАН

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Ткаченко напомнил историю появления так называемой «формулы Штайнмайера» и отметил странную позиции экс-президента Петра Порошенко по этому поводу.

Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook, добавив в качестве доказательства видео трехлетней давности.

Читайте такжеМеркель заявила о появлении предпосылок для встречи лидеров "нормандской четверки"

Видео дня

«Октябрь 2016, уже после Иловайске и Дебальцево, переговоры на полях «Нормандской четверки»... Вот оно, где появилась формула Штанмайєра и ее подписант. Всем порохоботам посвящается. Только теперь говорят искренне, а раньше это прикрывали типа «патриотизмом». И кремлевских заложников обменяли уже, и разведение войск началось и окно для возвращения Донбасса открылось. Почувствуйте две разницы», – написал Ткаченко.

Как ранее сообщал УНИАН, экс-президент Украины Петр Порошенко, как свидетельствует видео за 2016 год, намеревался подписать "формулу Штайнмайера". При этом сейчас он называет ее "капитуляцией" страны.

"Было отдельное обсуждение вопроса подготовки к выборам, и договорились продолжить на уровне экспертов, на уровне рабочих групп, работу по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации так называемой "формулы Штайнмайера", - заявлял тогда пятый глава государства.

Сейчас Порошенко, который в 2016 году соглашался на "формулу Штайнмайера", ее активно критикует и называет "российской выдумкой".