украина / volynnews.com

Страна столкнулась с "утечкой мозгов", цитирует Росбалт издание The Washington Times. 

Существуют опасения, что Украина потеряет некоторое число своих самых лучших и самых умных граждан, говорится в материале.

Читайте такжеБеженцы с Донбасса в Москве живут хуже, чем в Украине – российский омбудсмен

Видео дня

"Не думаю, что у нас есть какие-либо перспективы здесь в Украине, плюс у нас годовалый ребенок. В другой стране будет больше возможностей для его хорошего образования и лучшего будущего, чем здесь", – цитирует газета 30-летнюю школьную учительницу Эльвиру Горбунову, которая в январе приехала в Харьков из Красного Луча (Луганская область) и теперь надеется перебраться в Северную Америку.

Как отмечает издание, семья Горбуновых – это несколько человек в длинной очереди людей, пытающихся покинуть страну с начала украинского конфликта и экономического кризиса. 

"Интеллектуальный ресурс" давно был одним из главных примеров украинского "экспорта", подчеркивает газета и напоминает, что распад СССР и последовавший за ним экономический кризис привел к ежегодному оттоку в 1990-х годах сотен тысяч граждан, многие из которых были высококвалифицированными и образованными.

В 2000-х данный процесс замедлился, но последствия эмиграции украинской элиты остаются проблемой для страны, отмечает  издание, ссылаясь на данные исследования Еврокомиссии, проведенного в 2012 году.