Зеленский в США встретился со Столтенбергом / фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об этом говорится в сообщении главы государства в его официальном Telegram-канале.

Читайте также"Немножко подустал": Кошевой рассказал, как Зеленскому работается президентом (видео)

Видео дня

«Встретился с Йенсом Столтенбергом на полях UNGA2019. Для нас очень важен визит Североатлантического совета в Украину в конце октября», - написал президент Украины.

«Мы продолжим активное взаимодействие с Альянсом по реализации структурных реформ в секторе безопасности и обороны согласно стандартам НАТО», - подчеркнул Зеленский.

В свою очередь пресс-служба главы государства сообщает, что президент выразил надежду, что визит Североатлантического совета НАТО в Украину будет способствовать активизации практического сотрудничества с Альянсом в развитии Вооруженных сил Украины, в частности Военно-морских сил, а также широкому привлечению НАТО к поддержанию безопасности в регионе Черного и Азовского морей.

Также во время встречи речь шла о повышении уровня сотрудничества в модернизации Военно-морских сил Украины.

Приоритетным направлением работы президент Украины назвал и повышение уровня совместимости ВСУ с силами государств-членов НАТО, в частности путем участия в совместных учениях и тренировках, программах военного сотрудничества.

Кроме того, Зеленский и Столтенберг обсудили инициативы украинской власти для преодоления коррупции.

«Мы устали слышать слово «коррупция». Мы серьезно настроены ее преодолеть. Верховная Рада уже принимает законопроекты по реформированию правоохранительных органов, скоро запустим службу финансовых расследований. 5 сентября у нас начал работать Высший антикоррупционный суд, и мы ждем приговоров», - отметил Зеленский.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 24 сентября, Зеленский в Нью-Йорке принял участие в открытии 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Во время открытия сессии выступили: генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, глава 74-й сессии Генассамблеи ООН Тиджані Мухаммад-Банде, президент Бразилии Жаир Болсонару и президент США Дональд Трамп.

Зеленский выступит во время общих дебатов Генеральной ассамблеи 25 сентября.

Кроме того, на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке запланирован ряд встреч Зеленского с главами государств, а также общение с представителями бизнес-кругов и инвесторами.