Суд будет принимать решение, лишать ли лицензии телеканал NewsOne / NewsOne

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться в суд с просьбой аннулировать лицензию телеканалу NewsOne.

Читайте такжеНацсовет после скандала с "телемостом" просит ВР дать эму "эффективные рычаги влияния" на телеканалы Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято на заседании Нацсовета.

"Признать разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти в высказываниях, которые были распространены в эфире обществом "Новини 24" ("Новости 24") в период с 06.06 по 08.07, а также нарушение абзацев 3 и 4 части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", части первой статьи 28 закона Украины "Об информации" и факт неустранения лицензиатом нарушений законодательства, невыполнение пункта 4 решения Национального совета от 07.02.2019 и распоряжение от 12.02.2019", - заявила первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимьюк.

Видео дня

Вторым пунктом решения предусматривается обратиться в суд с иском об "аннулировании лицензии на вещание Общества "Новини 24" ("Новости 24").

"Мы подчеркиваем, что Национальный совет ни в коем случае не закрывает каналы, не отнимает лицензии. Мы обращаемся в суд, чтобы он принял свое решение, ведь действительно очень сложный вопрос. И поэтому это также означает, что канал отныне не прекращает вещание ... он работает, никто не теряет работу, не выходит на улицу, пока суд не рассмотрит этот вопрос. Уже когда суд его рассмотрит, тогда, соответственно, будут и какие-то действия", - отметила Герасимьюк.

Подытоживая, она подчеркнула, что "признается разжигание национальной, расовой, религиозной вражды и ненависти, обращаемся в суд с иском об аннулировании лицензии".

Решение поддержали участники заседания.

Как сообщал УНИАН, Госбюро расследований проверяет законность проведения Нацсоветом тендера на мониторинг телерадиопрограмм.