Грымчака задержали 14 августа / фото УНИАН

В Деснянский районный суд Чернигова поступило ходатайство об избрании меры пресечения заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе отметили, что уже получили ходатайство относительно меры пресечения.

Видео дня

Согласно автоматическому распределению судебных дел, его будет рассматривать следственная судья Наталья Лямзина.

Время заседания пока не известно.

Читайте такжеПрокуроры просят отправить Грымчака под стражу с залогом 12,5 миллионов гривень

Также в пресс-службе сообщили, что в ходатайстве прокуроры просят суд взять под стражу как Грымчака, так и его помощника Овдиенко с возможностью внесения залога в размере 6690 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Оба они подозреваются в завладении чужим имуществом путем обмана (мошенничества), совершенного по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере.

Как сообщал УНИАН, 14 августа правоохранители задержали Грымчака и его помощника при получении 480 тыс. долларов взятки.

По данным следствия, всего задержанные требовали от предпринимателя 1,1 миллиона долларов за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства.

15 августа Грымчаку и его помощнику было сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса. "Эти лица путем обмана завладели чужим имуществом - денежными средствами - в особо крупном размере", - пояснили в НАБУ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.