Телеканалу отправят письмо, после чего начнется проверка / фото УНИАН

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил начать внеплановую проверку телеканала NewsOne в связи с намерениями его руководства провести телемост с российским телеканалом.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании Нацсовета по ситуации вокруг телеканала.

Читайте такжеСМИ сообщили о связи телеканала NewsOne с еще одним российским банком

Видео дня

Во время обсуждения члены Нацсовет констатировал, что не имеет полномочий для оперативного реагирования на ситуации, подобные сложившейся на днях, когда телеканал NewsOne планировал провести телемост с российским государственным телеканалом.

Член Нацсовета Ульяна Фещук предложила принять соответствующий проект решения.

В решении регулятор «обратился к лицензиату, телеорганизациям и провайдерам программной услуги (кабельное телевидение – УНИАН) касаемо необходимости неукоснительного соблюдения в своей деятельности требований законодательства, в частности, закона Украины о санкциях, так как каждый вещатель при создании программ должен проверять, нет ли санкционных телеканалов в списке тех телеканалов, которые он транслирует».

Вторым пунктом решения предлагается создать рабочую группу с привлечением СБУ, Совета нацбезопасности и обороны, Национального антикоррупционного бюро, НАПК с целью противодействия антиукраинской деятельности.

«Третьим пунктом этого решения мы обратимся к Верховной Раде о внесении изменений в закон «О телевидении и радиовещании», поскольку в условиях войны Нацсовет должен иметь более широкие полномочия по предотвращению антиукраинской деятельности. Четвертым пунктом Нацсовет возложил контроль за исполнением своего решения на всех членов Нацсовета», - сказала Фещук.

Отдельно члены Нацсовета приняли решение о проведении внеплановой проверки телеканала NewsOne.

В связи с этим Фещук заявила: «Некоторые фразы, которые звучали в эфире этого телеканала, я даже не могу прочитать, потому что мне очень горько, что некоторые граждане Украины их озвучивают в эфире. В частности, относительно «фашистов», относительно «внутреннего конфликта».

Вместе с тем, как отметила Фещук журналистам после заседания, проверка телеканала продлится минимум месяц из-за бюрократических процедур.

Читайте такжеБританский журналист назвал четкие шаги для уничтожения пропаганды РФ в Украине

По ее словам, необходимо как минимум за 5 дней предупредить телеканал о проверке.

«Телеканала отправляется соответствующее письмо, затем идет проверка. Это занимает до трех дней. Составляется акт, который утверждается проверяющими и телеканалом. Затем мы получаем дополнительные пояснения от телеканала, и потом на заседании Нацсовета должны быть утверждены результаты проверки. Для того, чтобы их внести в повестку дня заседания, также необходимо предупредить телеканал, чтобы он присутствовал на этом заседании, поскольку, если его не будет, то он обязательно обжалует процедуру. Учитывая нашу практику и работу почты, мы отправляем такие приглашения за две недели до рассмотрения вопроса о проведении проверки», - сказала Фещук.

Также она добавила, что иногда телеканалы намеренно затягивают процесс, не забирая корреспонденцию из почтовых отделений.

«Отправления лежат на почте очень долго, и мы вынуждены публиковать сообщения о приглашении телеканала на заседание у себя на сайте и в СМИ, чтобы соблюсти процедуры», - сказала член Нацсовета.

Как сообщал УНИАН, на 12 июля был анонсирован телемост между российским пропагандистским телеканалом «Россия» и украинским NewsOne.

8 июля и.о. главы СБУ Иван Баканов предложил президенту созвать заседание СНБО для введения санкций против юридических лиц, которые вещают под логотипами "112 Украина" и NewsOne.

После этого телеканал NewsOne сообщил об отмене анонсированного телемоста.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены в связи с намерениями телеканала NewsOne провести телемост с российским телеканалом. Также Луценко заявил, что один из бенефициаров NewsOne является совладельцем российского ПАО "Промсвязьбанк", через который финансируются оборонные заказы России.

В СНБО состоялось совещание по вопросам обеспечения информационной безопасности. По итогам совещания был дан ряд поручений, в частности, СБУ и Нацполиции относительно "обеспечения национальной информационной безопасности с неукоснительным соблюдением свободы слова".

Член Нацсовета по телерадиовещанию Сергей Костинский заявил, что Нацсовет не может лишить телеканал NewsOne лицензии за пропаганду органов государства-агрессора, за разжигание вражды, за fake news.

По его словам, в связи с этим Нацсовет планирует обратиться в парламент, чтобы он внес соответствующие изменения в законодательство.