Винник объяснил, что надо делать с "Укроборонпромом"" / Иллюстрация REUTERS

Государственный концерн «Укроборонпром» необходимо вернуть в прямое подчинение Кабинета министров.

Читайте такжеВ АП анонсировали первые «посадки» коррупционеров в оборонке и энергетике

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам после заседания парламентской временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию сведений по фактам хищений в Вооруженных силах и подрыва обороноспособности государства заявил председатель комиссии Иван Винник.

Видео дня

По словам Винника, на сегодняшнем заседании был предварительно одобрен отчет Временной следственной комиссии, который на этой неделе комиссия предложит Верховной Раде к одобрению.

Говоря о проблематике концерна «Укроборонпром», Винник отметил, что самый большой ущерб был нанесен из-за внесения изменений в законодательство в 2011 году, когда «Укроборонпром» был выведен из-под прямого подчинения Кабмина, и все решения в отношении предприятий концерна начал принимать наблюдательный совет концерна.

Учитывая это председатель комиссии отметил, что проведение аудита «Укроборонпрома», которое инициирует правительство, никоим образом не улучшит ситуацию, поскольку в 2011 году, когда создавался концерн «Укроборонпром», Кабмин был лишен контроля над государственной собственностью в сфере оборонно-промышленного комплекса.

«В частности, устав «Укроборонпрома» нельзя изменить без представления наблюдательного совета концерна. Реорганизовать, включить, исключить предприятия концерна также невозможно без наблюдательного совета. Фактически наблюдательный совет стал владельцем и распорядителем государственного имущества в сфере обороны и безопасности», - подчеркнул Винник.

Кроме того, он добавил, что в отчете говорится о необходимости законодательно рассекретить государственный оборонный заказ. Винник пояснил, что речь не идет о полном рассекречивании, однако не должно быть тайны относительно стоимости оборонной продукции.

«Даже самое секретное вооружение - не может быть тайной его стоимость», - подчеркнул он.

Говоря о выводах ВСК о хищениях военного имущества и разрушении Вооруженных сил в целом, Винник отметил, что хищения в армии начались с 1991 года, однако большинство документов о военном имуществе, датированных до 2006 года, по словам депутата, было уничтожено. Поэтому примерную ситуацию члены комиссии оценивали, начиная с 2006 года.

По словам Винника, масштабные хищения в армии велись в период с 2006 года до 2008 года, когда активно действовали по схеме реализации якобы избыточного имущества Вооруженных сил. В частности, через схему занижения реальной стоимости этого имущества и с последующей продажей его за границу через спецэкспортеров уже по рыночной стоимости. При этом государство в лучшем случае получало деньги за имущество по его оценочной стоимости, а не по реальной.

Кроме того, Винник сообщил, что во времена экс-президента Виктора Януковича разрушение обороноспособности Украины продолжали не только путем распродажи военного имущества, но и путем уничтожения оборонных документов, мобилизационных планов.

«Бывший начальник Генштаба Замана совместно с (экс-министрами обороны) Саламатиным и Лебедевым уже реализовывали финальный этап плана по уничтожению обороноспособности страны, добивая то, что не было добито ранее», - сказал председатель ВСК ВР.

Как сообщал УНИАН, Временная следственная комиссия ВР для проведения расследования сведений относительно фактов хищений в армии и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы была создана в июне 2018 года.

28 февраля 2019 года Верховная Рада предоставила этой ВСК полномочия расследовать обнародованную журналистами информацию относительно злоупотреблений в госконцерне «Укроборонпром».