REUTERS

Как пишет корреспондент русской службы Би-би-си Виктор Нехезин, речь идет о досье на Виктора Иванова, нынешнего директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и одного из доверенных лиц президента России Владимира Путина. Этот документ составил Юрий Швец в сентябре 2006 года по заказу Александра Литвиненко для компании Titon, передает BBC Украина.

Читайте такжеПутина отправят на "отдых" уже в ближайшие дни - Илларионов

Господин Швец утверждает, что включил в это досье информацию о связях Владимира Путина и Виктора Иванова с так называемым " Тамбовской преступной группировкой, которая, в свою очередь, в 90-х годах занималась наркоторговлей и отмыванием денег одного из колумбийских наркокартелей.

Видео дня

По мнению господина Швеца, это досье не только стало причиной срыва важной коммерческой сделки от которой Виктор Иванов, якобы, планировал лично получить 10-15 млн долларов в виде "отката", но и могло серьезно побеспокоить самого Владимира Путина.

Общественное расследование смерти Александра Литвиненко, проводится по решению Высокого суда, который таким образом удовлетворил просьбу вдовы Александра Литвиненко Марины.

Главная цель расследования - ответить на вопрос, причастна ли российская власть к гибели Литвиненко.