Комитет сегодня не рассмотрит дату инаугурации Зеленского / фото пресс-служба Владимира Зеленского

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы парламента завтра намерен рассмотреть проекты постановления о дате инаугурации новоизбранного президента.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом исполняющий обязанности председателя Комитета Верховной Рады по вопросам Регламента и организации работы парламента Павел Пинзеник сообщил в комментарии журналистам в кулуарах парламента.

Он отметил, что сегодня на 12.00 запланировано заседание комитета, но на нем будет рассматриваться вопрос о возможности разблокирования подписания закона о функционировании украинского языка как государственного и закона, касающегося «зеленого тарифа».

Видео дня

Пинзеник уточнил, что на сегодняшнем заседании не будут рассматриваться проекты постановлений, касающихся даты инаугурации.

Читайте такжеПостановление об инаугурации 19 мая является основным, голосование может состояться сегодня – нардеп

Пинзеник отметил, что поскольку первый проект постановления по этому вопросу был зарегистрирован 8 мая, а остальные проекты регистрировались как альтернативные, то в соответствии с Регламентом ВР есть две недели для внесения альтернативных проектов постановлений.

По словам Пинзеника, завтра он будет предлагать членам комитета провести заседание по рассмотрению проектов постановлений о дате инаугурации новоизбранного президента.

«По состоянию на вчера и сегодня продолжается регистрация таких альтернативных постановлений (о проведении инаугурации) ... Их сейчас не менее пяти», - сказал он.

По словам Пинзеника, сложилась ситуация, что любое промедление с рассмотрением таких проектов постановлений будет восприниматься как «какая-то политическая игра».

Пинзеник отметил, что не хочет быть втянутым в обсуждение политических интриг или скандалов, связанных с датой инаугурации.

«Я буду предлагать комитету провести очередное заседание комитета завтра, в среду, как это запланировано планом нашей работы. К тому времени, я думаю, что сегодня нам придут еще последних два постановления. Я надеюсь, что на завтра они будут последними, и мы сможем рассмотреть их все и дать заключение в пределах предмета ведения нашего комитета», - отметил депутат.

«В среду Регламентный комитет соберется, я считаю, что было бы логичным в четверг (16 мая) этот вопрос снять, так как он приобретает слишком большой резонанс», - резюмировал он.

На сайте парламента сообщается, что заседание комитета по этому вопросу запланировано на завтра на 15.00.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Верховной Раде зарегистрировано 7 проектов постановлений о дате проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Несколькими проектами предлагается провести инаугурацию 19 мая. Другими - 17 мая, 20 мая, 26 мая, 28 мая.

10 мая Зеленский обратился в Верховную Раду с требованием принять дату инаугурации 19 мая. По его словам, пока депутаты переживают за свои мандаты, действующий глава государства Петр Порошенко назначает судей Верховного суда, делает активные перестановки в высшем командовании армии и раздает генеральские звания и высокие государственные награды.