Руководителя суда и его зама изберут на собрании судей / фото: prm.ua

На должность главы Высшего антикоррупционного суда претендуют Олег Павлишин и Елена Танасевич.

Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на источник в ВАС.

Как отмечается, сегодня состоится собрание судей Высшего антикоррупционного суда, на котором должны определить дату начала работы этого органа, а также избрать главу и заместителя главы суда.

Видео дня

Читайте такжеУ Зеленского озвучили требования к Антикоррупционной прокуратуре и НАБУ

По данным издания, на должность замглавы суда претендует также двое человек - Виктор Маслов и Евгений Крук.

Павлишин до назначения у ВАС с 2002 года работал судьей Апелляционного суда Львовской области. В 1990-х он работал в правоохранительных органах, а с 1994 года был судьей Городокского райсуда Львовской области.

Танасевич ранее работала судьей Печенежского райсуда Харьковской области. Она окончила харьковскую юракадемию, а присягу судьи приняла в 2012 году.

Читайте такжеГлаву Конституционного суда Шевчука могут уволить 14 мая – СМИ

Маслов был судьей Тростянецкого райсуда Сумской области. Его отец на момент назначения был замглавы Апелляционного суда области, брат работал в облуправлении СБУ, а жена брата - в прокуратуре. Общественные организации, в свою очередь, считают Маслова недброчестним из-за слишком низкой стоимости задекларированного автомобиля Daewoo Matiz 2013 года.

Крук с 2006 года занимался адвокатской деятельностью.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 7 июня 2018 года приняла президентский закон о Высшем антикоррупционном суде. Законом устанавливается, что ВАС является постоянно действующим высшим специализированным судом в системе судоустройства Украины. В составе ВАС должны работать 27 судей, в апелляционной палате суда - 12.

6 марта 2019 года Высшая квалификационная комиссия судей объявила 39 победителей среди кандидатов в ВАС. 11 апреля судьи Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда приняли присягу.