Сначала, по словам министра, Рада должна определить дату инаугурации Зеленского / фото: УНИАН

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что взаимодействие в "нормандском формате" будет определяться после согласования в Верховной Раде даты инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Климкин сказал журналистам во время Киевского еврейского форума.

Читайте такжеКлимкин заявил, что предложит Зеленскому свою отставку

Видео дня

"С немецкими друзьями, с французскими друзьями я в постоянном контакте... Но на сегодня я могу для всех подтвердить: никаких конкретных дат для "нормандских встреч" на любом уровне у нас пока нет. Как только мы согласуем повестку дня возможной встречи, тогда мы будем говорить о соответствующей дате. На сегодняшний день точных договоренностей по данному поводу нет", - отметил министр.

"Думаю, что определение даты инаугурации зависит от нашего парламента, он должен определить эту дату, а потом мы будем смотреть касаемо возможного взаимодействия в "нормандском формате". Независимо от даты инаугурации, конечно, есть очень плотный контакт с нашими друзьями», - сказал Климкин.

Как сообщал УНИАН, 4 мая в Верховной Раде Зеленский провел встречу с представителями депутатских групп и фракций, на которой, в частности, обсуждался вопрос инаугурации.

Перед началом встречи он отметил, что будет предлагать провести инаугурацию в воскресенье, 19 мая.

По результатам встречи Зеленский заявил, что дата инаугурации станет понятной 14 мая на заседании Верховной Рады.