Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в обосновании решения Печерского районного суда Киева, которым отказано в удовлетворении ходатайства прокуратуры о взятии Ефремова под стражу.

Обосновывая отказ в удовлетворении ходатайства прокуратуры, следственный судья Оксана Царевич, в частности, отметила, что согласно выводам лингвистической экспертизы, предоставленной стороной обвинения, в высказываниях Ефремова не содержится признаков разжигания межнациональной розни. Также судья отметила, что претензии и критика в адрес властей, которые раздавались со стороны Ефремова, не могут расцениваться как разжигание межнациональной розни, а признаки противопоставления по территориальному признаку также не могут квалифицироваться как именно разжигание межнациональной розни, о чем утверждает в своих материалах прокуратура.

Читайте такжеЕфремов: Депутаты не должны нести ответственность за свои слова

Видео дня

Следует также отметить, что прокурор, который поддерживал ходатайство, отказался давать любые комментарии по поводу решения суда.

Как сообщал УНИАН, правоохранители задержали Ефремова 14 февраля в Киеве. Ему объявили подозрение в служебных злоупотреблениях и служебном подлоге.

Печерский райсуд Киева 16 февраля избрал Ефремову меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения 3,6 млн грн залога. 17 февраля Ефремова после внесения залога отпустили.

Читайте такжеЕфремов жалуется на электронный браслет, из-за которого к нему постоянно приезжают милиционеры

18 февраля Генпрокуратура сообщила Ефремову о подозрении в разжигании межнациональной розни и внесла в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сегодня, 25 февраля, Печерский райсуд Киева избрал Ефремову в деле о разжигании межнациональной розни меру пресечения в виде залога в 60 тыс. грн.