Пропагандист отрицает агрессию РФ против Украины / фото Olga Chervakova, Facebook

В Украине запретили въезд австрийском журналисту телеканала ORF Кристиану Вершютцу из соображений безопасности.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова в Facebook.

Читайте такжеВ МинВОТ раскрыли подробности санкций против "наблюдателей" на выборах Путина в Крыму

Видео дня

"Шефу украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу запретили въезд в Украину на 1 год. Об этом сообщают мои источники в Службе безопасности Украины. Причиной там называют угрозу, которую он представлял для национальной безопасности", - заявила депутат.

"С начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды, тиражируя фейки от Russia Today, которые дискредитирують деятельность Вооруженных сил Украины, отрицают агрессию Российской Федерации против Украины, а боевиков регулярной армии РФ позиционируют "ополченцами", - отметила Червакова.

"Кроме того, по имеющейся у правоохранителей информации, указанный иностранец в течение последних четырех лет посещал временно оккупированные территории Донецкой, Луганской областей и Крыма через неконтролируемые пункты пропуска с территории Российской Федерации, чем нарушил порядок пересечения украинской границы", - добавила депутат.