Порошенко провів телефонну розмову з Туском / Твиттер Петр Порошенко

Об этом речь шла во время телефонного разговора президента Петр Порошенко и президента Европейского Совета Дональда Туска, сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте такжеТуск считает «нормандский формат» самым эффективным форматом переговоров

Также Петр Порошенко и Дональд Туск обсудили ситуацию на Донбассе и состояние реализации минских договоренностей. Президент Украины отметил, что уничтожение города Дебальцево боевиками и продолжение артиллерийских обстрелов, в частности в районах донецкого аэропорта, Первомайска, Мариуполя и Горловки, не свидетельствуют о постоянном прекращении огня, а затем о готовности сторон последовательно выполнять минские договоренности. Президент Украины сообщил, что для содействия выполнению этих договоренностей, СНБО приняло решение обратиться в Совет Безопасности ООН и Совета ЕС направить в Украину миротворческий контингент.

Видео дня

Собеседники обсудили возможные пути реагирования на ситуацию и возможность введения дальнейших ограничительных мер в отношении России со стороны Евросоюза.

Президент Европейского Совета подтвердил, что он принял приглашение президента Украины посетить Киев в воскресенье 22 февраля для участия в Марше Достоинства, где собеседники продолжат диалог относительно дальнейших действий, подчеркивается в сообщении.