Иллюстрация / REUTERS

Депутаты Луцкого городского совета приняли обращение к Верховной Раде Украины о начале процедуры импичмента президента Украины.

Как сообщили УНИАН в отделе информационной работы Луцкого городского совета, обращение было принято сегодня, 27 февраля, во время сессии.

За принятие этого решения проголосовали 30 депутатов, трое воздержались (всего в Луцком горсовете 42 депутата).

Видео дня

Инициатором проекта решения стал депутат от фракции ВО «Батькивщина» Андрей Козюра.

В документе говорится о том, что недавно в программе «Наши деньги с Денисом Бигусом» журналисты обнародовали информацию о злоупотреблениях, хищениях и коррупции в «Укроборонпроме».

«Президент и его окружение контрабандно завозили в Украину некачественные запасные части из Российской Федерации, с «откатами» и по завышенным в 2-4 раза ценам. Эти испорченные запчасти поставляли для украинских оборонных заводов и устанавливали на украинскую военную технику. Этим подрывалась обороноспособность страны, разрушались примененные против Российской Федерации санкции, и главное, что во главе этой пирамиды стоял действующий президент Петр Порошенко. Торговлей на крови под прикрытием патриотических лозунгов глава государства зарабатывал миллиарды гривен на горе нашего народа и уничтожал Украину», - отмечается в документе.

Также депутаты Луцкого горсовета обратились в парламент относительно безотлагательного создания Временной следственной комиссии ВР, в состав которой включить специального антикоррупционного прокурора и специальных следователей, для проверки фактов, изложенных в указанном журналистском расследовании и дать объективную правовую оценку и начать процедуру импичмента.

Кроме того, депутаты просят Национальное антикоррупционное бюро Украины, Министерство внутренних дел Украины, Государственное бюро расследований Украины безотлагательно внести в Единый реестр досудебных расследований сведения по фактам, обнародованным в журналистском материале и провести все необходимые действия по расследованию указанных преступлений.

В обращении предлагается до 31 марта 2019 года разработать, представить на рассмотрение и принять Закон Украины «О импичменте президента Украины».

Как сообщал УНИАН, 26 февраля лидер фракции ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что «Батькивщина» начинает процедуру импичмента президента.

Читайте такжеУ Порошенко отреагировали на инициативу Тимошенко начать процедуру импичмента президента

По ее словам, основанием для импичмента является то, что президент и лица из его окружения якобы контрабандно, по завышенным ценам завозили из РФ в Украину некачественные запчасти к военной технике.

Также Тимошенко заявила, что все фракции, кроме фракции «Блок Петра Порошенко», не против создания Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию информации о возможных закупок в РФ контрабандным путем запчастей к военной технике. Тимошенко добавила, что вскоре будет подготовлен проект постановления о создании такой ВСК ВР.

Расследование, в котором утверждается, что сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь якобы причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе, обнародовал 25 февраля проект «Наши деньги с Денисом Бигуслм».

В соответствии с Регламентом ВРУ, основанием для инициирования вопроса об устранении президента с поста и образования специальной временной следственной комиссии является письменное представление об этом, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава ВР, подписи которых не отзываются (об этом говорится в ст. 171 Регламента ВРУ - УНИАН).

Во фракции «БПП» заявляют, что в настоящее время в законодательстве Украины не прописана процедура отстранения президента от должности в порядке импичмента, поэтому провести ее даже при наличии оснований, невозможно.