Украина минимизировала свое участие в работе СНГ / фото УНИАН

Кабинет Министров Украины проверяет 236 договоров, к которым Украина присоединилась в период своего участия в Содружестве независимых государств, с целью их денонсации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко сказала на пресс-конференции.

Читайте также"Не при Путине": российский политолог спрогнозировал, когда Украина и РФ подружатся

Видео дня

"Относительно выхода из СНГ - мы фактически завершили выход из Содружества независимых государств. С начала агрессии можно говорить о том, что Украина фактически минимизировала до критически необходимого минимума свое участие в работе Содружества", - заявила Зеленко.

"Российской стороне известно, что Украина прекратила участие во всех координационных органах СНГ. Как вы знаете, в августе 2018 года было закрыто постоянное представительство Украины при координационных институтах Содружества в городе Минске", - сказала она.

Сейчас Кабинет министров Украины начинает инвентаризацию соглашений, подписанных Украиной за время участия в СНГ.

"Это огромное количество документов. Только 236 договоров, которые требуют соответствующей проверки и инвентаризации с тем, чтобы быть денонсированными", - заявила Зеленко.

По ее словам, работу по пересмотру соглашений экономического характера будет координировать Министерство экономического развития и торговли Украины, а все остальные договоры - МИД Украины.

Пресс-секретарь МИД напомнила, что процесс денонсации договоров - это очень длительная процедура, которая требует не только межведомственного согласования, но также оценки и анализа экономических, правовых и гуманитарных последствий выхода из соглашений.

"По состоянию на сейчас можно говорить о том, что нами будут приниматься решения о прекращении действия тех договоров, которые никоим образом не вредят национальным интересам Украины, прежде всего, интересам украинских граждан и украинского бизнеса", - заявила Зеленко.

Также, по ее словам, в конце 2018 - начале 2019 года правительство приняло ряд решений о прекращении действия для Украины шести договоров.

Соответствующая работа продолжается.