Мангер заявил о намерении сотрудничать со следствием / фото Владислав Мангер, Facebook

Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер, которому объявлено о подозрении в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, заверяет, что не собирается сбегать и будет сотрудничать со следствием.

Об этом он сказал в комментарии телеканалу «112 Украина».

Читайте такжеУ следствия нет доказательств причастности к убийству Гандзюк других должностных лиц, кроме Мангера - Луценко

Видео дня

«Я с Екатериной вообще не был знаком, и никаких связей с ней не было. Те «связи», которые сегодня рисуются в прессе некоторыми политическими силами, кому-то таки нужны», - сказал Мангер.

Он отметил: «Мы вообще ни по работе, ни по политике с ней не пересекались»

Мангер добавил, что готов сотрудничать со следствием. «Я готов отвечать на все вопросы следователей. Я открыт к следствию и не собираюсь никуда ехать, бежать и буду сотрудничать на 100% со следствием», - заверил он.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 11 февраля, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что председателю Херсонского облсовета Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк. Шевченковский районный суд Киева 12 февраля в 12.00 рассмотрит ходатайство о применении в отношении Мангера меры пресечения в виде содержания под стражей. Он подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.27 (виды соучастия), п 4, 6, 11, 12 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Справка УНИАН. 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный вылил серную кислоту в лицо Гандзюк. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Гандзюк находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре. 4 ноября она умерла.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых - Николая Новикова - из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, остальным - Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу и Виктору Горбунову суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

5 ноября в СМИ появилась информация о том, что деньги за нападение на Гандзюк подозреваемому в заказе преступления якобы передавал Павловский - помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука.

12 ноября суд арестовал Павловского. По данным СБУ, он подозревается в соучастии в убийстве Гандзюк.

4 декабря Луценко заявил, что по делу об убийстве активистки объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин, известному в криминальном мире по кличке Москаль-младший. По словам генпрокурора, Левин досрочно вышел из тюрьмы по «закону Савченко».

21 января 2019 года в СБУ заявили, что Левин был объявлен в международный розыск еще 10 декабря 2018 года.

28 января на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады для проведения расследования сведений о нападениях на Гандзюк и других общественных активистов отец убитой активистки Виктор Гандзюк заявил, что в ГПУ, МВД и СБУ знают заказчиков убийства его дочери.