Координатор ООН подчеркнула, что все, кто страдает от конфликта, хотят мира / фото: www.globallookpress.com

Координатор системы Организации Объединенных Наций - координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани заявляет, что ООН не имеет отношения к плану специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, но поддерживает предложения, призванные добиться мира на Донбассе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Лубрани сказала на пресс-конференции.

Она заявила, что читала о плане Сайдика. "Организация Объединенных Наций поддерживает ключевую роль. Прежде всего, мы поддерживаем Минские соглашения и переговоры, которые продолжаются, усилия "нормандского формата", Трехсторонней контактной группы и ОБСЕ в Украине", - отметила она.

Видео дня

Читайте также"Сначала РФ должна остановить войну": Волкер оценил "мирный план" Сайдика по Донбассу

"ООН не является частью этих различных форматов, но мы, конечно, поддерживаем переговоры с целью мирного урегулирования конфликта", - подчеркнула Лубрани.

"Существуют различные предложения для достижения мира, и ООН непосредственно пока не вовлечена ни в одно из них", - сказала Лубрани.

Однако, по ее словам, все люди, которые страдают от конфликта и с которыми она общалась, сказали, что хотят мира. "Мы все хотим этого и, безусловно, ООН будет поддерживать любые такие усилия", - заверила Лубрани.

Как сообщал УНИАН, 28 января Сайдик заявил о плане урегулирования ситуации на Донбассе с совместным участием ООН. Спецпредставитель ОБСЕ отметил необходимость подписания нового документа лидерами государств "нормандского формата". По его словам, предусмотрено, что Украина и РФ должны заключить договор, который затем должен быть одобрен парламентами.

Он уточнил, что речь идет о взаимодействии ООН и ОБСЕ под совместным руководством во главе с одним лицом, так называемым специальным представителем. Кроме того, со стороны Европейского Союза планируется организовать агентство по восстановлению и реконструкции по примеру уже существующего на Балканах. 

Сайдик также озвучил предложение создать переходную администрацию ООН на Донбассе, которая, среди прочего, будет наблюдать за тем, чтобы не ограничивать, а гарантировать соблюдением прав местного населения. Сюда также входит вопрос амнистии.

Читайте такжеГенерал назвал главную цель "плана Сайдика" по Донбассу

Также он отметил, что "Минские соглашения четко оговаривают, что представители так называемых районов Донецка и Луганска будут участвовать и будут услышаны в процессе (урегулирования)".

"Мы предполагаем, что это должно быть так же даже после одобрения комплексного договора", - добавил Сайдик.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что представленный Сайдиком план является его личным видением, но о реальных вещах следует говорить после исчезновения "ЛНР" и "ДНР". По словам Климкина, предложения Сайдика никакого принципиально нового плана не представляют, но имеют прогресс в контексте необходимости введения международного компонента на Донбассе.

В то же время специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер отметил, что план Сайдик направлен на поиски путей воплощения Минских соглашений.