Федерика Могерини / REUTERS

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призывает Россию освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков и суда.

Об этом Могерини сказала на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.

"Последние события в Азовском море являются причиной для серьезного беспокойства для нас, и это еще один случай нарушения общих принципов", - заявила Могерини.

Видео дня

По ее словам, "нарушение, которое стало результатом незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией, демонстрирует опасность пути, который еще больше отдаляет нас от общих принципов, которые все страны определили вместе в Хельсинкском заключительном акте и Парижской хартии".

Читайте такжеВ МИД объяснили, почему Украина не разрывает договор с Россией по Азовскому морю

"Нашим приоритетом сейчас является восстановление безопасности и взаимодействия в нашем регионе. Мы призываем все стороны продемонстрировать максимальную сдержанность, немедленно уменьшить напряженность, и мы настоятельно призываем Россию освободить захваченные суда, моряков и снаряжение безусловно и без задержек", - отметила Могерини.

"Мы ожидаем, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный транзит через Керченский пролив в соответствии с международным правом", - заявила она.

Как сказала Могерини, Евросоюз остается настроенным способствовать достижению устойчивого политического урегулирования на востоке Украины с соблюдением суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

"Мы продолжаем призывать к полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами, и мы четко заявили, что так называемые "выборы" на не контролируемых Украиной территориях являются незаконными и подрывают обязательства, взятые в соответствии с Минскими соглашениями", - подчеркнула она.

Справка УНИАН. Утром 25 ноября Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. 

Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения. Украинские обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым "судом" в Крыму, после этого их перевезли в московские следственные изоляторы "Лефортово" и "Матросская тишина".