Федерика Могерини / REUTERS

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что в Евросоюзе продолжаются дискуссии относительно возможности введения санкций против России из-за акта агрессии против Украины в районе Керченского пролива.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказала Могерини во время пресс-подхода в Брюсселе.

Читайте такжеСША и Европа могут усилить санкции против России из-за захвата украинских моряков - Волкер

"Вы знаете, что всегда необходимы две вещи для введения дополнительных санкций или в вопросе санкций в целом в Евросоюзе. В первую очередь, это твердое правовое основание на основе информации, которой могут обмениваться все страны-члены, и единство всех 28 стран Евросоюза", - отметила она, отвечая на вопрос о возможности введения новых санкций против России.

По словам Могерини, в ЕС продолжаются дискуссии. "Сейчас для меня рановато говорить что-то по этому поводу", - добавила она.

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября Россия заблокировала прохождение к Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.

Российские оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым "судом" в Крыму, после чего их перевезли в московские СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина".