Иллюстрация REUTERS

Журналист, публицист, историк, главный редактор интернет-издания "Історична правда" Вахтанг Кипиани считает, что Российская Федерация с помощью Донбасса и Крыма сделала Украину "калекой".

Украинское государство не может отказаться от захваченного полуострова, рассказал эксперт во время чата на "Главреде".

"Не представляю украинского политика, который бы озвучил эту идею и остался в политике. Россияне не получат то, чего хотят...", — отметил собеседник.

Видео дня

По его словам, РФ не собиралась присоединять Донбасс к себе, ее идея была сделать Украину "калекой". "Она, грубо говоря, подрезала нам крылья, чтобы мы далеко не улетели", — добавил публицист.

Читайте такжеРоссия отказалась проводить в Минске заседание по фейковым выборам в ОРДЛО

"Поэтому после деоккупации там обязательно надо будет проводить те же реформы, которые мы делаем. Тот, кого "раздражает" украинский язык, квоты на радио, декоммунизация, пусть убираются восвояси. И не только с Донбасса...", — полагает историк.

Журналист сказал, что "Россия — дикая и нецивилизованная страна". "Другие наши соседи — или члены Европейского союза, или Беларусь с Молдовой, которые на нас не нападут. Поэтому надо выстоять на российском фронте и лишний раз не вспоминать черта", — заявил он.

Как сообщал УНИАН, ранее историк назвал причины обострения польско-украинских отношений.