В ЕС прокомментировали российские санкции против Украины / фото УНИАН

В Европейском Союзе назвали решение о введении Россией санкций против 322 украинских граждан и 68 компаний необоснованным.

Об этом УНИАН сообщили в Представительстве ЕС в Украине со ссылкой на заявление ЕС.

"Решение российского правительства ввести финансовые меры против украинских лиц и компаний является необоснованным", - подчеркнули в ЕС.

Видео дня

Читайте такжеПод санкции РФ попала почти треть украинских нардепов (полный список)

"Необходимо избегать всех шагов, которые в дальнейшем будут заострять ситуацию и препятствовать поиску решения с целью восстановления территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении.

Как сообщал УНИАН, 1 ноября Россия ввела санкции против 322 граждан и 68 компаний из Украины.

Среди лиц и компаний, попавших под санкции, - чиновники Администрации президента Украины, руководители органов исполнительной власти и крупных украинских предприятий, депутаты Верховной Рады VIII созыва, судьи Конституционного суда, крупные украинские предприниматели, государственные предприятия и юридические лица, которые контролируются крупнейшими бизнесменами Украины (полный список).

В соответствующем постановлении правительства РФ говорится, что оно направлено «на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений». При этом правительство РФ оставляет за собой право отмены введенных специальных экономических мер в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц.