интер / installsat.com.ua

Об этом сообщил Радио Свобода председатель ведомства Юрий Артеменко.

По его словам, решение провести такой мониторинг Нацсовет принял после скандала с трансляцией выступления российского президента Владимира Путина перед Федеральным собранием России, которое сделал телеканал «Еспресо».

Теперь основным вопросом будет новогодняя трансляция «Интера», добавил Артеменко.

Видео дня

Читайте такжеНацсовет вызовет руководство "Интера" на следующее заседание

«Когда мы говорим о российских сериалах, которые есть у нас сегодня в эфирах, я еще могу понять телеканалы, которые еще год назад закупили этот сериальный продукт в России, не зная, что у нас произойдет Майдан. Здесь же в действительности я считаю, что телеканал «Интер» должен был подходить к этому вопросу тщательнее – продукт же создавался несколько месяцев тому назад, когда можно было прогнозировать реакцию определенной части зрителей на эту трансляцию», – замечает председатель Нацсовета.

Кроме того, как написала на своей странице в Facebook заместитель председателя Нацсовета по телерадиовещанию Ольга Герасимюк, ожидается также присутствие на заседании Нацсовета представителей СБУ, журналистов и общественных активистов.

По словам Артеменко, лишение лицензии – длительное и формализованное дело: каналу должны дважды вынести предупреждение, провести мониторинг, и только потом такое решение может вынести суд. Он отметил, что такая норма существует как предохранитель от превращения Нацсовета в орган цензуры. В то же время быстро запретить вещание любого телеканала на территории Украины может СНБО на основании закона о санкциях, если будут достаточные основания для этого, заметил председатель Нацсовета.

Главный редактор «Телекритики» Наталия Лигачева в свою очередь отметила, что основания для обсуждения информационной политики «Интера» есть, однако там вопрос – не так в их собственном продукте, который сейчас активно обсуждается, как в ретрансляции за несколько часов перед тем продукта запрещенного в Украине канала «Россия-1». «Телеканал позволил себе транслировать новогодние «Огоньки» именно этого канала, и он тем самым нарушил существующий на этот момент запрет», – объясняет она.