REUTERS

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, группа подчинялась «Минеру» - главарю гаубичного подразделения незаконного военизированного формирования, и по его указаниям оказывала всестороннюю поддержку террористам, которые вели прицельные обстрелы из тяжелой артиллерии по украинским военным.

Читайте такжеНа Донетчине СБУ задержала боевика по кличке «Шурави»

Частный предприниматель из Артемовска Донецкой области выполнял функции разведчика, собирал из разных источников и от информаторов данные о координатах сил АТО, обобщал их и передавал артиллерийским расчетам террористов для коррекции обстрелов по украинским позициям.

Видео дня

Еще один житель Артемовска, безработный, был связным с другими группами террористов, в частности поддерживал контакты с диверсантами «Оплота». У него изъято служебное удостоверение боевика этого незаконного военизированного формирования, которое позволяло ему беспрепятственно передвигаться по территориям, занятым террористами.

Таксист из Артемовска устроил в собственном жилище конспиративную квартиру для диверсантов и стал личным водителем главаря группы. Сотрудники СБУ изъяли у него несъемное взрывное устройство «смертника», которое состояло из ручной гранаты и крепления к подкладке одежды.

В одном из городов Донецкой области задержан четвертый член этой преступной группы, который помогал боевикам скрываться под видом мирных жителей в медицинских заведениях.