"Укроборонпром" после инаугурации Порошенко возглавил малоизвестный на тот момент Роман Романов / фото УНИАН

"Укроборонпром" генерирует многомиллионные "чаевые" для руководства страны, продавая товары через кипрские оффшорные компании.

Об этом пишет народный депутат Сергей Лещенко в блоге на "Украинской правде".

В качестве примера он привел продажу двух видов товаров вооружения государственным заводом "Импульс" из города Шостка, который входит в структуру "Укроборонпрома", куратором которого является бизнес-партнер президента и первый заместитель секретаря Совбеза Олег Гладковский.

Видео дня

Читайте также«Укроборонпром» сократил свой административный аппарат на 40%

Согласно документам, которые обнародовал Лещенко, в апреле прошлого года "Импульс" продал партию в 109 упаковок капсюль-детонаторов и капсюль-воспламенителей за 95 тысяч евро. 

Покупателем выступил кипрский оффшор PH Strategic Business Limited. Получателем продукции была сербская компания Sloboda. 

Украинская правда

"Sloboda купила всю эту продукцию у кипрской прокладки, но за сумму ... почти 700 тысяч евро. Проплата прошла через латвийский банк ABLV, который в феврале 2018-го американский Минфин обвинил в отмывании денег", - написал Лещенко.

Он отметил, что разница на обородке составила 600 тысяч евро на одной только партии, средства остались на счетах фирмы с Кипра.

"Масштабы злоупотреблений достигают сотен миллионов долларов, которые выводятся на счета коррупционеров при попустительстве – а скорее всего при соучастии – президента Порошенко", - отмечает нардеп.

Он также напомнил, что "Укроборонпром" после инаугурации Порошенко возглавил малоизвестный на тот момент Роман Романов, который до этого работал дилером в Херсонской области продукции компании "Богдан", принадлежащей Гладковскому.

Позже Романова уволили. Но на своем посту осталась заместитель руководителя "Укроборонпрома" Светлана Хромец, которая вышла из той же корпорации "Богдан" и которую Лещенко называет "мозгом всех схем".

Украинская правда