Турчинов заехал Клюеву, Клюев исцарапал Волынца, Бокий грозил Юле сорвать приделанную косу
Турчинов заехал Клюеву, Клюев исцарапал Волынца, Бокий грозил Юле сорвать приделанную косу

Турчинов заехал Клюеву, Клюев исцарапал Волынца, Бокий грозил Юле сорвать приделанную косу

15:08, 11.07.2006
4 мин.

Заседание Верховной Рады 11 июля началось с потасовок и громких заявлений… "Наша Украина" подает на Мороза в суд... Репортаж...

На улице звучали бравурные мелодии неосоветского песенного жанра. Слова были приблизительно такие: «Россия, Беларусь, Молдова - тоже Родина моя».

Что и говорить, организаторы шоу постарались обставить событие и состряпать соответствующий песенный эпос под создание реваншистской коалиции. Минут за десять до заседания манифестанты проводили в Раду «народного премьера». Все было чинно. К слову, задумку с проводами “почти премьера” “регионалы” едва ли не под копирку списали с событий Помаранчевой революции.

Впрочем, многое  из событий прошлых  лет повторяется, хотя и не с таким размахом. Вот, скажем, драка, вспыхнувшая в первые же минуты после открытия сессии. Александр Турчинов (БЮТ) влепил, страшно сказать, по одному из самых дорогостоящих лиц Украины – по лицу Андрея Клюева (Партия регионов). Буквально через пятнадцать минут в кулуарах другой «бютовец» Михаил Волынец демонстрировал расцарапанный локоть и говорил: «Видите, это меня Клюев поцарапал».

Видео дня

Невольно вспоминается, как в прошлом парламенте Григорий Суркис указывал на свой, дорогой, слегка примятый туфель – мол, Юлия Тимошенко сотворила над ним «членовредительство».

Постепенно среди депутатов нынешнего созыва вырабатываются правила борьбы для экстремальных ситуаций в сессионном зале. Вот, например, младший Янукович уже через полчаса после начала заседания снял галстук. Ему, видать, объяснили, что галстук в такой ситуации - аксессуар совершенно ненужный.

Александр Мороз, открыл сессию и объявил о распаде старой и создании антикризисной коалиции. Партия регионов показала неслабую организованность, закрыв своими широкими плечами подходы к дорого обошедшемуся им Морозу, однако БЮТ с «Нашей Украиной» тоже проявили изобретательность. Они пустили в ход мегафоны со встроенными сиренами. Стоило Морозу открыть рот, как раздавался такой вой, что уши глохли.

Олег Белорус рассказывал о сценариях переизбрания спикера. Юрий Ключковский объявил, что НУ сегодня обратится в Административный суд с исковым заявлением о незаконных действиях Председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза относительно прекращения деятельности коалиции демократических сил и объявления о создании антикризисной коалиции (по Конституции, член коалиции должен уведомить о своем выходе партнеров за 10 дней, и только после этого ее можно расформировать).

Возле трибуны - скопления народных депутатов БЮТ, это у них такое предупредительное мероприятие, чтобы новая как бы коалиция не начала избирать руководство Верховной Рады. Члены фракции КПУ и Партия регионов читали. Интересно, что у одного из них заметила заголовок передовицы «Спикер как третья древнейшая». В кулуарах продолжают состязаться в остроумии на предмет спикерства Мороза.

Кто-то из социалистов продолжает убеждать, что денег за спикерство патрона они не брали. Роман Бессмертный на брифинге, Давид Жвания в кулуарах спокойно говорят, что стране будет трудно, но, скорее всего, придется провести досрочные выборы. В общем то, что в парламенте многие не желают премьером Януковича, витало в воздухе.

А вот и Юля Тимошенко показалась. В окружении Богдана Губского и Андрея Шкиля. Иван Бокий (СПУ) не дает сказать ей слова. Он обиженно, совершенно по-детски, не стесняясь телекамер, показывает свой запачканный пиджак, жалуется, что это ее фракция облила его, и грозит сорвать ей «приделанную косу». Юлия Владимировна снисходительно слушает, Губский приготовился к обороне. Наконец, Бокий убегает… Он сегодня рядом с антигероем, и ему никто не сочувствует…

Маша Мищенко

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь